Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Адаптация ребёнка к детскому саду

Адаптация ребёнка к детскому саду

     Поступление ребенка в детский сад всегда сопряжено с большими психологическими трудностями, связанными с переходом из знакомой и обычной семейной обстановки в среду дошкольного учреждения. Здесь все оказывается новым, непривычным, а иногда даже пугающим: необычный интерьер, встреча с незнакомыми детьми и взрослыми, непривычно большое число сверстников, новые формы общения, коллективные игры и занятия,  сон в общей со всеми комнате.

     Дети по-разному переносят трудности, связанные с адаптацией к дошкольному учреждению. В первое время после поступления в детский сад у нервного, впечатлительного ребенка может нарушаться сон и аппетит, он неохотно играет со сверстниками, часто старается спрятаться, уйти в тихий уголок.

     Для облегчения адаптации ребенка к детскому саду надо заблаговременно подготовить его к этому нелегкому этапу жизни. Начать следует с самого главного – с оздоровления. Необходимо сделать все положенные ребенку в этом возрасте профилактические прививки не позднее чем за месяц до поступления в детский сад. Будет ли ребенок чаще и сильнее болеть, если  пойдет в детский сад? Это зависит от многих обстоятельств: исходного уровня здоровья малыша, наследственности, бытовых условий и ухода в детском саду. Хорошо, если есть возможность оставить ребенка дома с кем –то из взрослых при первых признаках заболевания до полного выздоровления или при возникновении неблагоприятной эпидемиологической обстановки.    

    Развиваясь, организм малыша (в том числе и его иммунная система) преодолевает четыре критических периода, когда из-за физиологических особенностей повышается частота возникновения острых заболеваний, обостряются хронические болезни.

   Первый период – это первый год жизни ребенка, период активного роста и адаптации организма к внешним условиям. В  это время происходит выработка и накопление специфических белков крови- иммуноглобулинов, за счет которых формируются защитные антитела (белки крови, борющиеся с инфекцией). Иммуноглобулины делятся на классы; один из них вырабатывается у детей уже с первых месяцев жизни, иммуноглобулины другого класса достигают нормального количества к 2 годам. Поэтому с 2 лет иммунная система обладает большей готовностью противостоять инфекции. Кроме того, к этому возрасту заканчивается период активного формирования иммунитета за счет прививок.

     Второй «критический» период приходится на возраст 3-4 лет, когда происходит значительные изменения в иммунной системе. Если до 3 лет одним из главных органов иммунной системы является вилочковая железа (тимус), то после 3 лет происходит ее обратное развитие (инволюция).На этом фоне ребенок может начать чаще болеть даже в том случае, если он не ходит в детский сад.

    После 4 лет, когда завершится перестройка иммунной системы, наблюдается второй «стабильный» период в жизни малыша с точки зрения общего  здоровья. У тех родителей, которые еще не отдавали ребенка в детский  сад, есть прекрасная возможность сделать это сейчас.

   В возрасте 6-7 лет ребенок переживает свой третий «критический» период – период «вытягивания», когда он активно растет, набирает костно-мышечную  массу, а вот внутренние органы, в том числе и органы иммунитета, не успевают за этим ростом, отстают. К этому присоединяются повышенная нагрузка в виде учебы, новый школьный коллектив, стрессы. Если ребенок не посещал детский сад вообще, то он не «наработал» иммунитет и рискует начать активно болеть в школе, в большом коллективе, особенно детскими инфекциями (краснухой, корью и т.д.), которые хуже переносятся в более старшем, не свойственном для них возрасте.

     Последний «критический» период приходится на 12-15 лет – время полового созревания, когда в организме происходит значительные гормональные изменения.

     Следует учесть, что в каком бы возрасте малыш ни пошел в детский сад, в первые  4-6 месяцев он будет «нарабатывать иммунитет» и, возможно, станет чаще болеть. Но ребенку будет легче справиться с инфекцией, если он сможет находиться дома столько, сколько потребуется, и если взрослые будут учитывать изменения его настроения и поведения в период заболевания. При этом следует иметь в виду, что слишком долгая изоляция тоже не принесет пользы малышу, так как тот иммунитет, который он может приобрести в данном детском коллективе, нестоек. Если малыш выйдет в детский сад после длительного перерыва, процесс «наработки» иммунитета у него начнется  сначала.

   Закаленный, физически крепкий ребенок будет значительно реже болеть в новых условиях.

     Заранее следует приблизить весь домашний режим ребенка к распорядку детского сада: ранний подъем, утренняя гимнастика, завтрак, обед и полдник в те же часы, что и в детском саду и т.п.

   В  детский  сад  дети должны поступать, имея навыки самообслуживания:

- самостоятельно ходить в туалет или пользоваться горшком;

- чистить зубы;

- одеваться и раздеваться (взрослые могут  только помогать);

- пользоваться столовыми приборами и салфеткой, пить из чашки; и т.п.

 Эти навыки только на первый  взгляд представляются элементарными, в действительности их надо долго и терпеливо прививать ребенку.

    Кроме того, необходимо своевременно  развивать у ребенка чувство коллективизма, умение ладить  с другими детьми, послушание. В  детском саду все игрушки будут общими, а ребенок будет подчиняться общим требованиям. Нередко в семьях вырастают дети, которые общаются только со  взрослыми, живут их интересами, приобщаются к несвойственным детям занятиям. «Домашний»  ребенок, появившись в новом коллективе, сложнее приспосабливается к новым условиям. Такому ребенку порой трудно быстро привыкнуть к новому обществу. Хорошо, если малыш ранее приобрел навыки общения с детьми, если ему знакомы обычные детские забавы и игры. Адаптация к дошкольному учреждению у таких детей проходит быстрее и безболезненнее.

    Перед поступлением в детский сад родители должны познакомиться с педагогами и воспитателями этого учреждения, прийти туда с ребенком. Он должен почувствовать, что родители выражают полное доверие и симпатию к этим новым для него людям.

      В течение нескольких дней можно приводить ребенка в детский сад на короткое время, постепенно «переключая» его на воспитателя.

      Родителям следует прислушиваться к просьбам воспитателей. Ребенок не должен чувствовать себя хуже других детей, завидовать им или стыдиться своих родителей.

      Что бы ни случилось, нельзя выяснять отношения с воспитателем в присутствии ребенка. Постоянный контакт с педагогами детского сада позволит родителям избежать многих просчетов в воспитании ребенка и его обучении.

     О том, что период адаптации ребенка к детскому саду закончился успешно, родители узнают по его поведению: у него хорошее настроение, он редко капризничает и спокойно ложится спать. Его можно оставить одного, за ним не нужно постоянно присматривать, у него появляются новые друзья, с которыми он охотно играет.

Разделы сайта