Детям

БЕЗОПАСНОЕ ДЕТСТВО

(недопущение несчастных случаев)

Безопасности формула есть:
                                                                              Надо видеть, предвидеть, учесть.
                                                                              По возможности – все избежать,
                                                                              А где надо – на помощь позвать.

Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется человеческая личность, и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности, здорового образа жизни. Малыш по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности. Поэтому на взрослого человека природой возложена миссия защиты своего ребенка. Детям нужно разумно помогать избегать повреждений, ведь невозможно все время водить их за руку, удерживать возле себя.

Безопасность - это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях.

Актуальность темы – «Безопасность дошкольников» обусловлена объективной необходимостью информирования детей о правилах безопасного поведения, приобретения ими опыта безопасного поведения в быту, важностью целенаправленной деятельности в этой области.

Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей - дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них.

Главная задача взрослых – стимулирование развития у детей самостоятельности и ответственности.

Обеспечение безопасности жизнедеятельности детей в нашем дошкольном учреждении заключается в формировании у них основных понятий об опасностях, выработке умений прогнозировать их последствия, правильно оценивать свои возможности и принимать обоснованные решения безопасного поведения в различных ситуациях.

Безопасность жизнедеятельности для детей в картинкахКогда, ребенок, сам ты дома,

То правильно веди себя!

Всегда про безопасность помни,

Чтоб счастлива была семья!

Не жги огонь, не трогай спички,

Не опирайся на карниз,

Летают в небе только птички,

А люди падают все вниз!

Картинка о спичках

Где ребенок поступает безопасно? Где он подвергает свою жизнь опасности, а также может сжечь всю квартиру? Почему спички несут в себе угрозу? Для чего нужны спички?

Картинка о спичках - опасно

Картинка о спичках - безопасно

Картинка о правилах безопасного поведения с электроприборами

Где девочка делает неправильно? Можно ли брать провода и электроприборы мокрыми руками? Почему нельзя лить воду на электрические приборы?

Картинка о правилах поведения с электроприборами - так делать нельзя

Картинка о правилах поведения с электроприборами - так можно делать

Картинка о правилах разведения костра

На какой картинке школьники ведут себя неправильно? Почему детям нельзя без взрослых разводить костёр? В чем опасность большого костра во дворе дома?

Картинка о правилах разведения костра - так неправильно

Картинка о правилах разведения костра - так правильно

Картинка о безопасном поведении возле открытых окон

Где девочка ведет себя не по правилам безопасности жизнедеятельности? Почему опасно сидеть на подоконнике? Что будет, если человек упадет с большой высоты?

Картинка о безопасном поведении возле окон - так неправильно

Картинка о безопасном поведении возле окон - так правильно