Дидактические игры по ПДД

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА "ИСПРАВЬ ОШИБКУ"

(ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА)

АВТОР: Снисар Тамара Владимировна

Воспитатель ГУДО «Ясли-сад № 48 г. Барановичи»

Цель игры:

Учить детей различать следующие дорожные знаки: «Железнодорожный переезд», «Дети», «Пешеходный переход», «Въезд запрещен», «Проход закрыт», «Движение на велосипедах запрещено», «Пешеходная дорожка». «Место стоянки», «Пункт медицинской помощи», «Телефон», «Пункт питания», «Автозаправочная станция», «Пункт технического обслуживания», «Пункт первой медицинской помощи», «Место отдыха».

Воспитывать внимание, навыки ориентировки в пространстве.

Материал: дорожные знаки; игровое поле с изображением дорог, пешеходных переходов, перекрёстков, макеты: железнодорожного переезда, административных и жилых зданий, автостоянки.

Ход игры

Педагог расставляет дорожные знаки на игровом поле (расставлять знаки может и ребёнок).

Детям предлагается:

• Внимательно рассмотреть игровое поле и то, что на нем изображено;
  • Исправить ошибки на игровом поле.

Выигрывает тот, кто за определенное время успеет правильно и быстро исправить все ошибки которые преднамеренно сделал ведущий.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА ПО ПДД "КРАСНЫЙ, ЖЁЛТЫЙ, ЗЕЛЁНЫЙ"

(ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА)

АВТОР: Головенко Светлана Ивановна

Воспитатель ГУДО «Ясли-сад № 48 г. Барановичи»

Цели:

Дать детям представления о назначении светофора, о его сигналах.

Продолжать закреплять представления детей о цвете (красный, желтый, зеленый).

Воспитывать внимание, быстроту реакции.

Материалы к игре: цветные картонные кружки (красный, желтый, зеленый); макет светофора.

Ход игры:

Дети делятся на две группы: одна светофоры, вторая машины.

Воспитатель (или ведущий ребёнок) предлагает светофорам занять свои места на перекрёстках, а водителям приготовится к движению.

По сигналу ведущего у светофоров загорается свой свет, а водители начинают движения, при этом внимательно следят за цветом на светофоре от этого зависит какие движения должен делать ребёнок (ехать, стоять или приготовится).

Выигрывает тот, кто правильно выполнит все действия. Затем дети меняются, и игра продолжается дальше.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ГОВОРЯЩИЕ ЗНАКИ»

АВТОР: Волонтей Алла Ивановна

Воспитатель ГУДО «Ясли-сад № 48 г. Барановичи»

Программное содержание: познакомить с дорожными знаками, воспитывать безопасное поведение на улице; развивать внимание, память, мышление, речь.

Игровой материал: карточки с описанием дорожных знаков, карточки с изображением дорожных знаков, фишки красного цвета.

Игроки: 2-4 и больше человек.

Ход игры:

Вариант 1.

Ведущий перемешивает карточки с рисунками и раздаёт играющим поровну.

Карточки с текстом он оставляет у себя. Затем ведущий берёт одну карточку и читает текст. Играющий, у которого есть карточка с дорожным знаком, соответствующий прочитанному тексту, кладёт её на середину стола. Если дорожный знак подобран правильно, играющий берёт эти карточки себе.

Контроль: должны совпасть номера на обеих карточках.

Ошибка: штрафная фишка.

Вариант 2.

Ведущий раскладывает карточки с изображением знаков на столе. Карточки с текстом он оставляет у себя. Затем читает текст, а играющие стараются найти среди карточек, разложенных на столе, карточку со знаком, соответствующим прочитанному тексту.

Контроль: должны совпасть номера на обеих карточках.

Ошибка: штрафная фишка.