Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Организация питания

    Питание в детском саду

  Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания и отражение ее в воспитательно-образовательном процессе.

  Правильное питание – это основа длительной и плодотворной  жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления  различных недугов. Поэтому в плане работы детского сада      вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших  мест.

В нашем детском саду питание организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Помещение пищеблока размещается на первом этаже. Все блюда готовятся поварами-профессионалами на кухне детского сада.

Имеется десятидневное меню, утвержденное зав. детским садом. При составлении меню используется разработанные технологические карты, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы медработником и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации.

У нас в саду организовано 4-х разовое питание: завтрак, обед, полдник и ужин. Интервалы между приемами пищи не более 4 - х часов. При этом на долю завтрака приходится 25% суточной калорийности, на долю обеда – 40%, на долю полдника – 15%, на долю ужина – 20%.

Одним из основных требований к организации питания является строгая регулярность и своевременность. В нашем детском саду это учитывается и поэтому помощники воспитателя каждой группы в специально отведенное для их группы время получают пищу на кухне и приносят ее свою группу.

Дети старшей группы вместе с воспитателем и его помощником начинают осваивать навыки сервировки стола, т. е. дежурят по столовой, одевают специально сшитые фартуки и накрывают на стол, ставят нужную посуду и выкладывают приборы с нужной стороны (ложки, вилки и ножи). Ножи безопасны для детей с притупленным лезвием. Дети со старшей группы должны уметь правильно пользоваться столовыми приборами. Когда вся работа детей закончена, помощник воспитателя разливает готовую пищу. Дети садятся кушать, за столом воспитатель проговаривает вместе с ними, что они кушают, из чего приготовлено это блюдо, что в нем полезного.

В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла, сахара, хлеба, мяса, печени. Ежедневно в меню включены овощи, как в свежем, так и вареном и тушеном виде. Дети регулярно получают на полдник кисломолочные продукты, кондитерское изделие: печенье, булочка.

Организация питания в детском саду должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Нужно стремиться к тому, чтобы домашнее питание дополняло рацион детского сада. Для этого, ежедневно мы вывешиваем меню в группах. Родителям следует в вечернее время (ужин) давать ребенку такую пищу, которую он не ел в детском саду.

За качеством приготовления пищи, соответствием ее физиологическим потребностям детей в основных пищевых веществах, санитарным состоянием пищеблока, соблюдением правил личной гигиены работниками и организацией питания детей в группах следит заведующая детского сада. Ежедневно производится брокераж готовой продукции, специально созданной для этого комиссией с записями в соответствующий журнал. Также имеются все технологические карты приготовления блюд.

Также в нашем детском саду организовано питание для сотрудников, которое производится из общего с детьми котла. Все сотрудники оплачивают питание через кассу детского сада.

Для чего же нужна пища человеку? Для поддержания здоровья и работоспособности. Особенно велика роль питания в дошкольном возрасте, когда формируется пищевой стереотип, закладываются типологические особенности взрослого человека. Именно поэтому от правильно организованного питания в детском возрасте во многом зависит состояние здоровья взрослого человека.

 

Приятного аппетита!

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации работы Совета по питанию

Государственного учреждения дошкольного образования

«Детский сад №48 г.Барановичи»

Настоящее Положение разработано в соответствии с рекомендациями Министерства образования Республики Беларусь от 10.08.2001г. и определяет порядок организации работы данного Совета по контролю за организацией питания детей и учащейся молодежи.

В системе дошкольного и школьного питания реализуется принцип многоуровневого контроля качества питания, в том числе основная роль в организации и контроле за качеством питания отводится Совету по питанию.

Ежегодно (в начале учебного года) приказом заведующего ГУДО «Детский сад 48 г.Барановичи» утверждается состав Совета по питанию.

Совет состоит из не менее 5 человек:

-председатель Совета - секретарь Совета.

-представитель горкома профсоюза.

-члены совета.

Совет по питанию выбирается на 3 года (выборы могут проводиться по мере необходимости в период работы Совета).

Совет по питанию осуществляет работу в соответствии с планом работы на год, утвержденным заведующим ГУДО «Детскийсад №48 г.Барановичи».

Совет по питанию проводит заседание один раз в квартал (если необходимо, то и один раз в месяц).

На заседаниях Совета по питанию обсуждается состояние организации питания в дошкольном учреждении, рассматриваются результаты изучения организации питания, выявленные нарушения, меры по устранению недостатков, анализ выполнения норм питания за предыдущий месяц.

Плановые посещения (проверки) проводятся не менее 2-х раз в месяц, с последующим составлением справок.

Функции Совета по питанию:

  1. Контроль соблюдения нормативных правовых актов и иных документов, действующих в области организации питания обучающихся и воспитанников учреждений образования.
  2. Контроль за выполнением примерного рациона питания, разнообразия блюд по дням недели.

Примерный рацион питания разрабатывается технологом (специалистом) управления по образованию, утверждается начальником управления по образованию Барановичского ГИК.

  1. Контроль за организацией рационального питания.

- охват горячим питанием;

- дифференциацию питания по возрастным группам,

- физиологическая полноценность рационов, одинаковость предлагаемых блюд в ассортименте на любой прием пищи;

- строгий учет детей, нуждающихся в диетическом питании (с обязательным заключением врача).

  1. Контроль работы пищеблоков.

-    организация производственного процесса;

-    ведение документации;

-    санитарно-гигиеническое состояние пищеблока, складских помещений;

-    режим мытья посуды;

-   наличие необходимого инвентаря, посуды, моющих и дезинфицирующих средств;

-    рабочее состояние холодильного и технологического оборудования, своевременная поверка весового оборудования с последующим пломбированием его и наличие заключительного акта;

-    соблюдение личной гигиены работниками пищеблока.

  1. Контроль за организацией снабжения продуктами питания пищеблока ГУДО «Детский сад №48 г.Барановичи»:

- своевременность подачи заявок кладовщиком, поваром, медицинским работником, согласно примерного рациона питания и их выполнение в полном объеме и ассортименте.

  1. Контроль за качеством продуктов, условиями их хранения и сроками реализации:

- соответствие качества продуктов, т.е. наличие документов, удостоверяющих качество продуктов с указанием даты выработки, сорта или категории, срока реализации, пищевой ценности. В товаротранспортных накладных наличие сведений о содержании в продуктах радионуклидов, а в овощах и фруктах - о содержании нитратов. Наличие маркировочных ярлыков в каждом фасованном поставляемом товаре. Соблюдение условий хранения, сроков годности продуктов и товарного соседства.

  1. Контроль за вложением продуктов при приготовлении пищи и выходом блюд:

- осуществляется проверка закладки сырой продукции, выход готового блюда или изделия в соответствии с меню-раскладкой и технологической карты блюд;

- контроль раздачи пищи, температура блюда и время его подачи.

  1. Контроль за соблюдением ключевых технологических операций при приготовлении пищи: выдерживается ли температурный режим, правильность холодной обработки сырья, продолжительность тепловой обработки, проходит ли сырье требуемую технологическую обработку и т.д.

9. Контроль за доброкачественностью пищи:

- данный контроль осуществляется на всех стадиях ее приготовления, заканчивается снятием проб. Контроль осуществляется на основе органолептического анализа отпускаемых на реализацию блюд:

- соблюдение температурного режима температурного режима подачи готовых блюд;

- соблюдение графика приема пищи детьми.

Помимо контрольных функций Совет по питанию проводит работу по пропаганде здорового образа жизни и основ рационального питания. Помогает решать организационные проблему по приобретению холодильного и технологического оборудования для пищеблока, в том числе современного высокопроизводительного оборудования для нарезки гастрономии, овощей и т.д., приобретению нормативно-технологической документации и методических рекомендаций.

10. Ведение документации.

Совет по питанию ведет следующую документацию:

-    приказ на утверждение состава Совета по питанию;

-    план работы Совета на учебный год;

-    протоколы заседаний Совета;

-    справки по проверке организации питания, анализа организации питания детей;

-    методические разработки, памятки и рекомендации для педагогов и родителей.

Состав Совета по питанию:

Председатель: Беланович Н.В., заведующий;

Заместитель председателя Совета по питанию: Рачковская Н.А., заместитель заведующего по основной деятельности;

Секретарь: Савельева О.Л.,воспитатель дошкольного образования;

Члены:

Волонтей А.И., председатель ПК;

Бурмель Н.С., медицинская сестра УЗ «Барановичская городская детская больница»;

Антончик В.И., кладовщик;

Шиманская Н.М., повар;

Дедюшко А.А., представитель родительской общественности.

ПЛАН РАБОТЫ СОВЕТА ПО ПИТАНИЮ

СЕНТЯБРЬ

1. О плане работы Совета по питанию на 2023-2024 учебный год.

2. 06 организации диетического питания.

3. О выполнении натуральных и денежных норм питания.

4. Ведение документации

5. Наличие инвентаря, посуды, моющих и дезинфицирующих средств.

6. Соответствие графика выдачи пищи режиму дня детей каждой группы, сезону.

ДЕКАБРЬ

1. О соблюдении условий хранения, сроков реализации продуктов и товарном соседстве.

2. Анализ выполнения натуральных и денежных норм на питание.

3. О соблюдении технологии приготовления пищи.

4. Санитарно-гигиеническое состояние пищеблока, складских помещений.

5. О личной гигиене сотрудников пищеблока.

6. Отбор и хранение суточных проб.

МАРТ

  1. Прием продуктов из кладовой, закладка (продуктов, выдача блюд на группы.
  2. Своевременность подачи заявок кладовщиком и их выполнение в полном объеме и ассортименте.
  3. О выполнении натуральных и денежных норм питания.
  4. Контроль за выполнением примерного рациона питания, разнообразия блюд по дням недели.
  5. Соответствие качества продуктов, т.е. наличие документов, удостоверяющих качество продуктов с указанием даты выработки, сорта или категории, срока реализации, пищевой ценности.

ИЮНЬ

  1. О соблюдении правил кулинарной обработки пищевых продуктов.
  2. О профилактике пищевых отравлений в летний оздоровительный период.
  3. Анализ выполнения натуральных и денежных норм питания.
  4. Об организации питьевого режима в летний период.
  5. О личной гигиене сотрудников пищеблока.
  6. Соблюдать нормы сервировки стола в соответствии с ежедневным меню.

Оплата родителей (законных представителей) за питание детей в учреждениях дошкольного образования:

взимается в размере 100  процентов от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы дошкольного учреждения.

не взимается:

- с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования;

- с членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 147, 2/1336).

снижается на 50 процентов для семей:

- для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет;

- для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем;

- для опекунов, приемных родителей, родителей -воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).“;

снижается на 30 процентов

- для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.

Оплата питания детей в дошкольных учреждениях осуществляется родителями (законными представителями) ежемесячно не позднее 25-го числа текущего месяца.

 Родители (законные представители), имеющие право на освобождение от платы за питание детей либо ее снижение, подают в дошкольное учреждение следующие документы:

  •  заявление;
  •  удостоверение многодетной семьи – для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет;
  • справку о том, что гражданин является обучающимся, – для семей, в которых воспитываются двое детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования;
  • удостоверение на право представления интересов подопечного – для опекунов, приемных родителей, родителей -воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).“

Ответственность за достоверность сведений и документов, представленных для освобождения от платы за питание детей либо ее снижения, несут родители (законные представители).

Если достоверность представленных документов вызывает сомнение, руководитель дошкольного учреждения вправе направить соответствующий запрос в организации, выдавшие эти документы.

Освобождение от платы за питание детей или ее снижение осуществляется на основании приказа руководителя дошкольного учреждения.

При расчете платы за питание детей не учитываются дни, когда дети не получали питания по причине их отсутствия в дошкольном учреждении. Родители (законные представители) воспитанника обязаны накануне письменно либо устно уведомить педагогических работников дошкольного учреждения о предстоящем отсутствии ребенка.

Стоимость питания за 1 день пребывания ребенка в учреждении дошкольного образования с 21.01.2022 составляет:

режим работы возраст 

стоимость питания за 1 день пребывания

ребенка в УДО, руб.

10,5 ч 3-6 лет 3,85
12,0 ч 3-6 лет 4,67
10,5 ч 2-3 года 2,96
12,0 ч 2-3 года 3,78



Нормы питания в учреждениях дошкольного образования

(нетто граммов в день на одного ребенка)

п

/

п

 

Группы и виды продуктов

От 1 до 3

От 3 лет до 6 лет

В учреждениях с длительностью

пребывания, часов

9 – 10,5

9 – 10,5

12

Нетто

Нетто

Нетто

1

Хлеб пшеничный

40

60

90

2

Хлеб ржаной

40

60

90

3

Мука пшеничная

10

10

15

4

Крахмал картофельный

2

3

3

5

Макаронные изделия

6

8

10

6

Крупы

25

25

28

7

Бобовые

2

3

4

8

Картофель

100

140

170

9

Овощи

120

150

210

10

Томат-пюре

0,5

0,5

2

11

Фрукты

100

140

180

12

Сухофрукты

15

18

20

13

Соки

80

100

120

14

Мясо

40

55

57

15

Птица

10

10

15

16

Колбасные изделия

5

5

10

17

Молоко и кисломолочные продукты

350

400

500

18

Масло сливочное

13

20

23

19

Творог

40

45

50

20

Сметана

8

10

12

21

Сыр

3

7

8

22

Яйцо

16

20

25

23

Рыба

20

30

32

24

Масло растительное

10

12

16

25

Сахар

45

52

57

26

Кондитерские изделия

10

15

16

27

Дрожжи

0,5

0,5

1

28

Чай

0,2

0,2

0,5

29

Кофейный напиток

1,5

2

4

30

Какао-порошок

1

1,5

2

31

Лимонная кислота

0,1

0,2

0,2

32

Соль

3

7

8

33

Аскорбиновая кислота

45

50

50

 

Раздзелы сайта