Куда пойти с ребенком в выходной день летом?

☀️

Жизнь ребенка в семье всегда должна находиться под постоянным вниманием воспитателя детского сада. Нужно стремиться к единой линии воспитания умственных и нравственных качеств дошкольника в детском саду и семье. Особое внимание педагог должен уделять тому, как ребенок проводит дома выходной день. Если в выходной день ребенок будет видеть озабоченные лица родителей и все ту же будничную обстановку, у него не возникнет желания о чем-либо рассказать близким, поделиться с ними сокровенными мыслями, задать свои вопросы.

Поэтому воспитатели должны помочь родителям так организовать выходной день, чтобы он стал действительно праздничным, интересным для ребенка - обогащенным новыми впечатлениями.

Все это может сделать природа с ее богатством растительного и животного мира, с ее прекрасными ландшафтами. Тишина леса, чистота воздуха окажут благоприятное воздействие и на ребенка и на родителей.

В природе дети всегда имеют возможность увидеть что-либо интересное. На прогулке они получат заряд бодрости, а также массу незабываемых впечатлений на неделю.

ПРОГУЛКА В ПАРК

ПРОГУЛКА К ВОДОЕМУ

В середине мая поезжайте с ребенком к водоему (на реку, пруд, озеро). Сядьте у самого берега и посмотрите, что делается на воде, какое оживление (плывут пароходы, лодки, плещутся рыбки, летают птицы, жужжат и стрекочут насекомые). Посмотрите, чем заняты люди на реке, поговорите об этом с ребенком.

На берегу водоемов будьте внимательны!

Ни на минуту не оставляйте ребенка без присмотра!

ПРОГУЛКА В ЛЕС ЗА ЯГОДАМИ

В конце июня поезжайте с ребятами в лес за земляникой. Сначала полюбуйтесь земляничной поляной, усыпанной белыми цветочками с золотой серединкой, рубиновыми ягодами.

Не собирайте букетики из веток земляники с ягодами, так как на ветке, кроме красных, много еще и зеленых. Разъясните ребенку, что нет смысла выкапывать кустики земляники. Лучше найдите самую спелую и крупную ягоду, высушите ее соберите с нее семена и посейте. Закройте грядку прелыми листьями, хорошо поливайте. Через два года у вас дома будет своя земляника.

Когда будете рвать ягоды черники, то скажите ребенку, что каждому кустику 100-200 лет и что надо беречь их: не топтать и не вырывать с корнем. Учите рвать ягоды осторожно, чтобы не сломать тонких веток.

ПРОГУЛКА ЗА ГРИБАМИ

Август - самый грибной месяц. Необходимо научить ребенка правильно собирать грибы. Обратите внимание на разворошенную моховую подстилку под деревьями, на взрытую землю от вырванной с корнем травы. Расскажите, что нельзя разрушать грибницу, что грибы надо аккуратно срезать, тогда они вырастут и на следующий год.

Научите ребенка отличать ядовитые грибы от съедобных. Разъясните, для чего нужны ядовитые грибы, такие, как мухомор (мухоморами лечатся олени, а червивые грибы нужны птичкам, они достают из них личинки насекомых). Прочитайте детям стихотворение о грибах:

Средь хвойного бора,

Дремучего бора,