праздник "Сороки"

В нашем детском саду большое место в приобщении детей к народной культуре занимают народные, православные праздники. Сложилась хорошая, добрая традиция отмечать календарные и фольклорные праздники: Зимние святки, Рождество, Масленичная неделя, Сороки, Пасха, Троица. Цель наших праздников познакомить с доступными возрасту детей народными приметами, с обычаями. Наш опыт показал, что фольклорные праздники в детском саду положительно влияют на всех детей. Ребята ещё долго сохраняют в душе радость от праздничного события, рассказывают в семье о своих впечатлениях. Мы надеемся, что добрые семена взрастут в детских душах, и наши воспитанники вырастут добрыми и умными, хорошими гражданами родной страны.

В нашем дошкольном учреждении прошёл  весёлый и радостный праздник Сороки.

Накануне воспитатели познакомили детей с историей праздника, разучили  заклички, вспомнили народные приметы, дети мастерили из бумаги «жаворонков». Под руководством педагогов в празднике приняли участие воспитанники всех  возрастных групп. В народных праздниках нет зрителей и исполнителей: зритель в любой момент становится активным участником действия, что способствует истинному переживанию праздничных событий, развитию чувства сопричастности с происходящим и творческих способностей. Ведущая  праздника, музыкальный руководитель Орловская И.Е..,  рассказала  о том, почему это праздник назвали Сороки, о традициях его празднования.Воспитанники старших  групп водили хоровод, пели заклички, дети из других групп играли в игры «Найди свой домик», «Жаворонок».

Активное участие в празднике приняли и родители. Совместно с воспитателями и воспитанниками, они оказали помощь  в изготовлении бумажных  жаворонков, которые и стали кульминацией нашего праздника.  Выйдя на улицу и положив птичек на ладошки, ребята подняли их к небу, произнося слова заклички:
«Жаворонки, прилетите,
Студёну зиму унесите,