ДЕНЬ ОТЦА

Беларусь впервые отмечает День отца

Ежегодный праздник в честь пап отмечается во многих странах мира в третье воскресенье июня. Примечательно, что в некоторых странах День отца считается государственным праздником, аналогом Международного женского дня.

В Беларуси Международный день отца теперь имеет официальный статус, согласно указу №198, подписанному 9 июня 2022 года.

Государственный праздник появился не случайно. 14 октября в нашей стране отмечается День матери, а 21 числа –  теперь День отца, а вся неделя между торжествами объявлена родительской.

В эти дни проводятся различные мероприятия, посвященные семье, материнству и отцовству, благотворительные акции для детей. Это ещё одна возможность рассказать подрастающему поколению о семейных традициях и ценностях, возможность обменяться опытом, дать дельные советы касательно воспитания детей. Семья – это командная работа, где второстепенных ролей просто не бывает.

День отца для многих детей станет еще одним поводом сказать, как сильно они любят своих родителей. Существует устаревший стереотип, что для развития детей наиболее важной является связь матери и ребенка. Но не менее ценна дружба малышей с папой. Если мама дает своему ребенку нежность, ласку, любовь и тепло, то папа обеспечивает защиту и уверенность, помогает определиться с жизненными приоритетами, делится мудрыми житейскими советами. Нередко образцом для подражания ребенку становится именно отец. Дети неосознанно копируют его лучшие качества, его поведение, отношение к жизни, перенимают его жизненный опыт, а полученные знания в области безопасности просто бесценны для маленьких подрастающих «почемучек».