Театрализованное представление

ТЕАТР КАК СРЕДСТВО НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Наиболее действенным средством воспитания моральных качеств личности дошкольника является театр. Это неисчерпаемый источник развития чувств переживаний и эмоциональных открытий, способ приобщения к духовному богатству.

Театр обладает одним удивительным свойством. При определенных условиях ребенок отождествляет себя с кем-то из действующих лиц театральной постановки, начинает смотреть на все происходящее его глазами. Событие на сцене, вызывающие сильное переживание, становится таким же реальным, как факт собственной жизни, собственный жизненный опыт. Герои сказок могут все или почти все. Они творят чудеса: веселят, обучают, развивают творческие способности дошкольников, корректируют их поведение.

Так, и в нашем дошкольном учреждении для воспитанников музыкальными руководителями и педагогами была подготовлена сказка "Морозко". Дети смотрели представление с большим удовольствием и не жалели эмоций.