"День матери"

В середине осени - 14 октября - Беларусь отмечает День матери - это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Этот праздник полон душевной теплоты, ведь все дети мира поздравляют самых дорогих людей на свете - своих матерей. Это такой праздник, словно у всех мам общий день рождения!

Как же празднуют День матери в нашем детском саду?

В ГУДО "Детский сад № 48 г.Барановичи" происходили различные мероприятия, посвященные этому дню, главной целью которых являются воспитание у дошкольников любви и уважения к матери, развитие  инициативы и творческих способностей детей, создание уютной, домашней атмосферы праздника.

На протяжении  недели воспитатели вместе  с воспитанниками говорили о самом дорогом и близком человеке - маме (беседы  на темы:"Моя семья", «Хочу быть похожей на маму», «Как я помогаю маме дома»; об интересах,  профессии каждой мамы и др.). Ребята с большим удовольствием рассказывают о своих мамах, слушают стихи, художественные произведения о маме («Мамины руки» М.Родина, «Кукушка» К.Шарова, «Посидим в тишине» Е. Благининой,«А что у вас?» С. Михалков), вспоминают пословицы и поговорки о маме.  Также педагоги проводили с воспитанниками  анализ различных ситуаций: «Почему мама расстраивается, огорчается», «Как сказать маме о плохом поступке», «Чем я порадовал маму». Всю неделю кипела работа и в творческих мастерских в группах, где ребята изготавливали своими руками сувениры, поздравительные открытки, тематические газеты для родителей.